Достояние Отечества: Александр Христофорович Востоков

16.04.2021 13:45

15.04. 2021 г. на филологическом факультете в рамках курса «Теория языка» (преподаватели Е.Н. Бекасова и Е.А. Миронова) состоялось Торжественное собрание, посвящённое 240-летию со дня рождения выдающегося российского филолога А.Х. Востокова.

В презентации студенты 5 курса М. Горшкова и М. Лещенкова представили жизнь и деятельность одного из основателей сравнительно-исторического направления в языкознании, автора учебников и грамматик, поэта, переводчика, археографа, палеографа и хранителя рукописей.

Конкурсные задания позволили пятикурсникам вспомнить открытия прочтения древнейших славянских памятниках, сделанные «творцом славянской филологии»; указать разработанные А.Х. Востоковым принципы научной публикации средневековых рукописей, а также понять, почему мальчик, до семи лет говоривший только на немецком языке, избрал родным русский язык и родиной Россию, изменив свою фамилию на Востоков, под которой он навсегда останется классиком мировой филологии.