800

Доступная книжная среда для студентов с ограниченными возможностями здоровья

Image Description
30.04.2021 12:36

 

29 апреля в Институте педагогики и психологи состоялась встреча студентов направления подготовки 44.03.03 «Специальное (дефектологическое) образование» со С.В. Красниковой, зав. отделом автоматизации библиотечно-информационных процессов библиотеки ОГПУ. Светлана Викторовна познакомила студентов со способами адаптации книг для незрячих, а также рассказала о волонтерской программе ЭБС Лань «Сделаем книгу доступной для незрячих». В рамках данной программы добровольцы адаптируют книги для людей с нарушениями зрения.

Актуальность мероприятия вызвана тем, что одним из проектов Программы развития ФГБОУ ВО «ОГПУ» является проект «Доступная среда», согласно которому в образовательном процессе должны удовлетворяться особые потребности обучающихся с ОВЗ. Для этого необходимо не только адаптировать образовательные программы и создавать необходимую материально-техническую базу, но и совершенствовать учебно-методическое обеспечение. В завершение встречи студенты зарегистрировались в программе «Сделаем книгу доступной для незрячих», чтобы в дальнейшем адаптировать книги.

Преподаватели кафедры специальной психологии А.Д. Насибуллина и Ж.А. Жальменова подчеркнули практическую значимость планируемой работы – студенты не только помогут лицам с ОВЗ, но и приобретут опыт перевода книг в другой формат, что может пригодиться им в дальнейшем в профессиональной деятельности.