Древние языки: зачем их сегодня изучать?

28.10.2022 10:08

В Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Н.К. Крупской 25 октября состоялся традиционный IX межвузовский научно-практический семинар «Актуальные вопросы изучения классических языков». Цель семинара: формирование целостного представления об античности как фундаменте европейской цивилизации.

Актуальность данного семинара обусловлена направленностью на повышение уровня языковой компетенции будущего учителя иностранных языков. Участие в подобных научных мероприятиях создает условия для актуализации теоретических знаний студентов и развития умений их практического применения в лингвистическом и дидактическом аспектах.

В семинаре приняли участие студенты и преподаватели ОГПУ, ОГУ, ОГАУ, ОрГМУ, Оренбургского института (филиала) МГЮА, обучающиеся Оренбургской духовной семинарии, Оренбургской православной гимназии.

Наш университет представляли студенты 1 курса факультета иностранных языков: Арина Глошкина (научный руководитель – И. Е.Денисенко, доцент кафедры романо-германской филологии и МПИЯ) и Вероника Жеванова (научный руководитель – В.В. Горбунова, ст. преподаватель кафедры романо-германской филологии и МПИЯ). Презентация и содержание докладов «Образование в Древнем Риме», «Роль латинского языка в развитии языков мира» вызвали большой интерес участников семинара.

Отвечая на вопросы аудитории, В. Жеванова и А. Глошкина продемонстрировали заинтересованность и глубокие знания предмета исследования. Организаторы семинара высоко оценили уровень подготовки наших студентов.