Экскурсия по мемориальному центру «Белая роза»

28.02.2023 12:15

На факультете иностранных языков с 2011 года осуществляет деятельность Немецкий культурный центр. Наряду с другими просветительскими акциями и мероприятиями, Центр занимается проведением экскурсий по мемориальному комплексу «Белая роза», расположенному в стенах факультета иностранных языков.

«Белая роза» - это подпольная группа антифашистского движения Сопротивления, созданная студентами Мюнхенского университета и действовавшая в нацистской Германии с июня 1942 до февраля 1943 года. Одним из организаторов «Белой Розы» был наш земляк Александр Шморель, студент медицинского факультета Мюнхенского университета.

На протяжении 12 лет студенты факультета иностранных языков проводят экскурсии по выставке «Белая роза». За это время выставку посетило множество гостей, как из зарубежья, так и из различных регионов нашей страны. Нашими постоянными экскурсантами являются школьники Оренбурга и Оренбургской области, обучающиеся образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования.

В канун Дня защитника Отечества экскурсию провела Е. Кавур, студентка группы ОБ-НА-31, которая подготовила новую концепцию экскурсии под руководством доцента кафедры РГФ и МПИЯ М.И. Вахрушевой. Выставку посетили обучающиеся МОАУ «СОШ № 61» города Оренбурга, студенты 2 курса факультета иностранных языков, а также студенты других вузов города.