Экскурсия по мемориальному центру «Белая Роза»

13.11.2023 15:36

В Немецком культурном центре факультета иностранных языков состоялась экскурсия по выставке «Белая роза» для обучающихся СОШ № 61 Оренбурга.

Экскурсия была проведена студентами 4 курса Е.Кавур и Е.Сидоренко в рамках подготовки к муниципальному туру Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку. В 2023 году одной из тем раздела «Страноведение» является деятельность группы студенческого сопротивления фашистскому режиму «Белая роза».

Руководитель Немецкого культурного центра, доцент кафедры романо-германской филологии и МПИЯ М. И. Вахрушева рассказала учащимся об истории появления выставки в стенах факультета иностранных языков ОГПУ. Старшекурсники ознакомили учащихся с экспозицией, уделив особое внимание жизненному пути нашего земляка Александра Шмореля.

Отметим, что экскурсовод Елена Кавур является президентом студенческого Клуба любителей немецкого языка и получает стипендию им. А.Шмореля.

После проведенной экскурсии и просмотра документального фильма «Противостояние «Белой Розы», обучающиеся закрепили полученные знания, выполняя интерактивные задания на русском и немецком языках.