Эксперт археологической лаборатории ОГПУ прочла лекцию о сарматах в Музее им. Пушкина

01.10.2023 19:10

Заведующая музеем археологии ОГПУ, доцент кафедры истории России Людмила Анатольевна Краева 28 сентября прочла лекцию в Итальянском дворике Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина (Москва). Выступление прошло в в рамках выставки «Золото сарматских вождей» и было посвящено сарматской керамике.

Эксперт подчеркнула, что погребальная керамика является единственным достоверным источником информации о гончарном производстве ранних кочевников. В процессе исследования ученые столкнулись с рядом проблем, решение которых стало невозможным без проведения специальных экспериментов.

Лекция вызвала значительный интерес – посетители музея задали много вопросов. Отметим, что Л.А. Краева является единственным специалистом в России по изучению сарматской керамики.