187

Представитель МИД рассказал студентам о фальсификации истории

Image Description
03.03.2025 16:42

В рамках реализации программы развития ОГПУ на 2024-2026 гг. «Социальные практики» и историко-культурного проекта к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне «Одна на всех Победа» (руководитель профессор Хисамутдинова Р.Р.) 28 февраля состоялась встреча студентов 4 и 5 курсов исторического факультета с представителем Министерства иностранных дел в Оренбурге Андреем Хибаковым по теме «Фальсификация истории в ущерб интересам России».

На примере стран ближнего зарубежья, бывших союзных республик СССР, Европы, Японии и Южной Кореи лектор рассказал как идет фальсификация истории России на протяжении многих веков. Наиболее существенные искажения касаются истории Великой Отечественной и Второй мировой войн.

Студенты заинтересованно слушали и задавали вопросы по интересующим их проблемам, что свидетельствует о глубине их знаний истории России и сегодняшней международной ситуации.

В завершении встречи Андрей Александрович передал переведенную на русский язык книгу Марсело Коэна и Факундо Родригеса «Мальвинские/Фолклендские острова между историей и правом» для библиотеки ОГПУ.