441

Эксперт ОГПУ рассказала об опыте родительской службы на конференции в Елабуге

Image Description
30.09.2022 10:48

В Елабужском институте КФУ прошла Международная научно-практическая конференция «Российские и зарубежные практики повышения резильентности образовательных организаций». В работе конференции приняли участие около 100 педагогов из России и Республики Узбекистан.

Доцент кафедры педагоги высшей школы и руководитель Службы ОГПУ.РУ Анастасия Павловна Ерёмина выступила в качестве эксперта по теме родительского просвещения. Она рассказала о значимости родительского просвещения в повышении ответственности родителей за воспитание и качество образования их детей.

Анастасия Павловна познакомила коллег с результатами работы коллектива исследователей Оренбургского государственного педагогического университета над госзаданием «Сравнительный анализ эффективности различных подходов к повышению качества работы школ с низкими образовательными результатами». Исследование проводится под руководством первого проректора, доктора педагогических наук, профессора Елены Геннадьевны Матвиевской.

Большое внимание уделили опыту работы Службы ОГПУ.РУ, реализующей консультационные услуги родителям по вопросам обучения, воспитания и развития их детей в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» и анализу наиболее востребованных запросов родителей. Отметим, что самый востребованный из них – «Трудности в обучении ребёнка: пути преодоления».

В своем выступлении А.П. Ерёмина подчеркнула необходимость адресной работы с родителями в преодолении трудностей обучения их детей, что способствует росту активности участия родителей в образовательном процессе, а также повышению качества работы школ с низкими образовательными результатами.