Экспертиза языка «дисплейных» текстов

19.12.2023 08:50

В рамках реализации проекта «Школа гуманитарного знания» 18 декабря на филологическом факультете был организован круглый стол «Как слово наше отзовется…».

Доцент кафедры русского языка и методики преподавания русского языка П.А. Якимов рассказал об особенностях проведения лингвистической экспертизы так называемых «дисплейных» текстов (в терминологии профессора В.Г. Костомарова), представленных в СМИ и СМК. Участники круглого стола – студенты 4 курса филологического факультета – обратились к текстам, представленным на региональных интернет-порталах и в социальных сетях.

Цель экспертизы – нахождение в текстах объективной информация о событии, элементов оценки и субъективного мнения автора. Особого внимания требовало соблюдение автором «общелитературных», а также стилистических норм русского языка.