Эксперты ИПиП провели тренинг по теме профвыгорания для педагогов

11.01.2024 09:56

По данным официальной статистики около 75% педагогов в РФ выгорают на работе, у 38% педагогов выгорание ощутимо влияет на качество жизни и их работоспособность.

Преподавателям кафедры возрастной и педагогической психологии есть что ответить этой статистике. 10 января Л.С. Самсоненко, (к.пс.н., доцент), О.П. Цариценцева (к.пс.н., доцент), И.М. Рюмина (к.пс.н., доцент), О.А. Безносова, (ассистент) одновременно провели на четырех площадках тренинг «Профессиональное выгорание: эффективные практики преодоления и профилактики». Площадки были организованы на базе ГАПОУ «Колледж сервиса». В тренинге приняли участие педагоги колледжа.

В процессе работы участникам удалось не только актуализировать имеющиеся знания или повысить свою осведомленность по вопросам выгорания и профессионального стресса, но и пополнить свой арсенал приемами и техниками антивыгорания из активных, предупредительных и реактивных стратегий преодоления, получив опыт организации самопомощи на уровне тела, мыслей и эмоций!

Включение полученного опыта во все сферы жизни будет способствовать сохранению и укреплению психологического здоровья педагогов, поддержанию высокого качества их жизни, повышению результативности профессионального труда и удовлетворенности от педагогической деятельности.