Эксперты университета представили доклады на Всероссийском педагогическом конгрессе

08.12.2022 20:07

В Москве 7-9 декабря проходит Всероссийский педагогический конгресс «Подготовка учителя будущего поколения России». Участники обсуждают формирование единого пространства педагогического образования.

Конгресс открылся пленарным заседанием, в котором приняли участие ведущие эксперты. Замминистра просвещения России Татьяна Васильева, говоря о развитии образования, подчеркнула, что задачами сегодня является не только подготовка учителя, но и технологический суверенитет, воспитание, развитие подрастающего поколения в духе традиционных ценностей.

Формированию единой образовательной и воспитательной системы было посвящено выступление директора Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Алексея Благинина:

«Фундаментальным условием является создание целостной и единой образовательной и воспитательной экосистемы, объединяющей школу, колледжи, вузы, федеральные и региональные органы власти».

Отмечено, что педвузы должны стать движущей силой этой экосистемы, наполняя ее идеями и квалифицированными кадрами.

В рамках Педагогического конгресса прошла научно-практическая конференция «От научных исследований к образовательной политике». Работа дискуссионных методических площадок была нацелена на трансляцию наиболее эффективных подходов и практик в подготовке и повышении квалификации педагогов.

С докладом о работе со школами с низкими образовательными результатами выступила первый проректор ОГПУ Елена Геннадьевна Матвиевская. Елена Михайловна Голикова (Кафедра теории и методики спортивных дисциплин, АФК и медико-биологических основ физического воспитания ИФКиС) рассказала о методике преподавания физкультуры в школах с учетом реализации смешанного обучения.

Всероссийский педагогический конгресс «Подготовка учителя будущего поколения России» проводится Академией Минпросвещения России по инициативе и при поддержке Министерства просвещения. Главная задача - разработка предложений для реализации Концепции подготовки педагогических кадров до 2030 года.