Экспресс-курс для профильных психолого-педагогических классов Оренбуржья

28.12.2022 09:48

В ноябре – декабре 2022 года в рамках реализации проекта «Профильные психолого-педагогические классы Оренбуржья» Программы развития ОГПУ обучающиеся профильных психолого-педагогических классов в университетских технопарках проходил экспресс-курс «Помощник вожатого».

Координатор организации экспресс-курса «Помощник вожатого» - д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики и социологии Артур Минехатович Аллагулов. Ответственные: к.п.н., доцент Любовь Александровна Кочемасова, к.п.н., доцент Евгения Владимировна Конькина (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии). Для обучения приглашали Надежду Викторовну Чекалеву (зав.кафедрой педагогики ОмГПУ, директор ОмНЦ РАО, д.п.н., профессор, член-корреспондент РАО).

Экспресс-курс «Помощник вожатого» – проект по подготовке вожатого нового поколения, способного адаптироваться к условиям быстро меняющегося мира, обладающего универсальными, общепрофессиональными и профессиональными компетенциями, которые позволяют работать с подрастающим поколением в ситуации неопределенности, в частности в онлайн-режиме в цифровой среде при реализации дистанционного образования и в традиционном офлайн-формате.

Занятия проводили на основе активных и интерактивных методов с использованием различных инновационных педагогических технологий. При конструировании занятий по программе курса обучающиеся профильных психолого-педагогических классов были участниками игр (на знакомства, сплочение, выявление лидера и др.), тренинга Джефферсона.

В ходе проведения онлайн-занятий организовано подключение к экспресс-курсу опытных руководителей детского оздоровительного лагеря «Березки» Евгении Полухиной, Алии Манабовой, а также студентов имеющих опыт организации детского отдыха в летних оздоровительных лагерях – командира студенческого педагогического отряда (СПО) «Апельсин» Миланы Мустафиной, комиссара СПО «Апельсин» Татьяны Ерофеевой, Полины Некрасовой, комиссара СПО «Выше крыши» Марии Жигаловой, экс-командира местного штаба студенческих отрядов Владимира Ильина.