Экспресс-курс для психолого-педагогических классов Оренбуржья

18.11.2022 15:20

В рамках реализации проекта «Профильные психолого-педагогические классы Оренбуржья» Программы развития ОГПУ 17 ноября для обучающихся стартовал экспресс-курс «Помощник вожатого».

В целях повышения престижа педагогической профессии, роста мотивированных абитуриентов, их поддержки опытными педагогами кафедры педагогики и социологии осуществляется обучение на экспресс-курсе «Помощник вожатого» в лаборатории педагогического проектирования на базе технопарка ОГПУ.

Обучение ориентировано на формирование у обучающихся профильных психолого-педагогических классов готовности к практической профессиональной деятельности с воспитанниками в детском коллективе, общественной организации на базе школы или иной образовательной организации.

Координатор организации экспресс-курса д.п.н., профессор, зав.кафедрой педагогики и социологии ИПиП Артур Минехатович Аллагулов, ответственные: к.п.н., доцент Любовь Александровна Кочемасова, к.п.н., доцент Евгения Владимировна Конькина (кафедра педагогики и социологии Института педагогики и психологии).

Для организации интерактивных, практико-ориентированных форм были привлечены студенты 3 курса филологического факультета: председатель студенческого педагогического отряда «Апельсин» Милана Мустафина и боец педагогического отряда Татьяна Ерофеева.

Занятия включали историю вожатского дела, нормативно-правовые основы вожатской деятельности, содержание и планирование работы помощника вожатого. Обучающиеся, успешно освоившие программу экспресс-курса, получат специальный сертификат.