Эссе студентов филфака – среди лучших работ международного конкурса

08.12.2022 10:36

Объявлены результаты Международного конкурса эссе «Человек в языке, культуре, праве». Его проводил Уральский государственный юридический университет им. В.Ф. Яковлева на базе кафедры русского, иностранных языков и культуры речи, а также кафедра языковой коммуникации Института управленческих кадров Академии управления при Президенте Республики Беларусь.

Участникам требовалось выразить и обосновать свои мысли в соответствии с выбранной темой через создание убедительного, структурированного текста небольшого объема. Как отметили организаторы, конкуренция была жесткая, ведь на конкурс было подано более 200 работ от участников не только из российских городов, но и соседних стран — Казахстана, Беларуси и Китая.

Члены жюри в каждой из 6 номинаций выявили победителей.

• В номинации «Язык как ключ к пониманию других народов и культур» эссе студентки 4 курса филологического факультета Марии Жулевой «Достояние прошлого как ключ к будущему» (научный руководитель — Елена Николаевна Бекасова, д.ф.н., проф. каф. РЯ и МПРЯ) было удостоено диплома II степени.

• В номинации «Язык в виртуальном пространстве» эссе студентов 3 курса филологического факультета Максима Акулова и Дарьи Шмыгаревой «Эмотивность в социальных сетях: риски и возможности» (научный руководитель — Елена Николаевна Бекасова, д.ф.н., проф. каф. РЯ и МПРЯ) удостоено диплома II степени.