Этносы Оренбуржья в образовательном видео

17.06.2023 09:18

В рамках реализации проекта «Социальные практики» Программы развития ОГПУ студенты направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профили) География и Иностранный язык (английский), География и Экономика, Биология и География продолжили свое участие в мероприятиях краеведческого проекта «Этносы Оренбуржья: региональный рисунок, традиции, кухня».

В период с 22 мая по 16 июня проводился конкурс образовательного видео «Этносы Оренбуржья». Цели конкурса: изучение национальной культуры народов Оренбургской области; формирование гражданско-патриотического отношения к своей малой Родине; популяризация многообразия традиций, обычаев, самобытности народов посредством медиатворчества; укрепление образа Оренбуржья как многонационального региона с богатым опытом сохранения национальных культур.

Студентам предлагались на выбор две темы: «Национальный характер» (видео о чертах менталитета конкретного народа) и «Национальная идентичность» (видео о культуре, традициях и обычаях народа). Готовые видео создатели могли разместить в популярных видеохостингах. Презентация конкурсантами образовательных видео создала атмосферу реальной коммуникации для популяризации национально-культурной идентичности народов Оренбургского региона.

Победителем конкурса стала Любовь Крапивная – студентка группы ОБ-ГА-31 Института естествознания и экономики. Жюри определялся победитель конкурса по 5-балльной оценке по следующим критериям:

• степень отражения в ролике темы национального характера или национальной идентичности;
  • образовательная ценность видео-контента;
  • аудиовизуальное качество;
  • оригинальность.

Данное мероприятие краеведческой направленности содействует изучению, сохранению и популяризации этнографического наследия народов Оренбуржья. Образовательные видеоролики могут быть успешно использованы в образовательной практике школы при проведении уроков географии и внеурочных мероприятий.

Организаторами выступили д.п.н., доцент, зав. кафедрой географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева и к.г.н., доцент Александр Николаевич Тюрин.