Ежегодный традиционный фестиваль «Многонациональный орнамент родного края»

17.04.2021 23:37

2021 год – год 277-летия учреждения Оренбургской губернии и 87- летия со дня образования Оренбургской области в современных границах.

В этих двух датах – история нашего края, летопись славных дел, ратные и трудовые подвиги, имена замечательных людей. Историческая судьба предопределила Оренбуржью статус уникального многонационального региона. В настоящее время здесь проживают представители более 120 национальностей. Наш край славится дружескими, добрососедскими отношениями между людьми, разнообразием национальных культур и народных традиций.

В институте физической культуры и спорта 15 апреля прошел ежегодный традиционный фестиваль «Многонациональный орнамент родного края» в целях развития поликультурной образовательной среды и ознакомления студентов с традициями народов, проживающих на территории Оренбуржья. Почетным гостем стала кандидат исторических наук Лактюнкина Татьяна Эдуардовна, которая стояла у истоков этого уникального мероприятия. Сотрудники библиотеки ИФКиС подготовили выставку литературы (книги и журналы) о национальностях Оренбургского края. Активное участие в проведении праздника приняла студенческая профсоюзная организация ОГПУ.

Студенты ИФКиС продемонстрировали шесть национальных культур: еврейскую, немецкую, цыганскую, молдавскую, чеченскую, турецкую. Выступление участников сопровождалось презентацией об истории народа, его традиций, национальных костюмах, праздниках и религии. Студенты показали творческие номера: обряды и танцы, а также познакомили и продемонстрировали национальные блюда. Все группы были отмечены подарками.