Факультет иностранных языков: лингвистический марафон в рамках «Школы гуманитарного знания»

25.06.2024 11:53

В рамках проекта «Школа гуманитарного знания» Программы развития ОГПУ на 2022-2024 гг. зав.кафедрой английского языка и МПАЯ С.В. Мангушевым и доцентом кафедры Е.А. Власовой был организован лингвистический марафон «Абракадабра или прекрасное в многообразии» для обучающихся старших классов Гимназия №2 Оренбурга.

Марафон стартовал интерактивной лекцией С.В. Мангушева, которая была посвящена неологизмам в русском и английском языках. Участники лекции узнали о новейших способах словообразования, особенностях появления у слов новых значений, о словах, которые звучат необычно с точки зрения носителей языковой культуры.

Доцент Е.А. Власова провела тестирование школьников на знание новых заимствований в русском языке, которые в основной массе представляют разговорную лексику. В рамках теста обучающиеся осуществляли «перевод» разговорной молодежной речи, изобилующей неологизмами, на официальный русский язык. Данный переводческий прием позволяет элиминировать языковой барьер между поколениями.

Обучающиеся показали хорошее знание современных тенденций языкового развития и с интересом выполняли предложенные задания. Все присутствующие выразили единодушное желание участвовать в подобных мероприятиях в будущем.