Факультет иностранных языков провел круглый стол по истории Великой Отечественной войны

13.04.2023 12:42

Круглый стол на факультете иностранных языков «Геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории Советского Союза».

На факультете иностранных языков 12 апреля доцентом кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания к.полит.н. И.Н. Бургановой был проведен «круглый стол» на тему: «Геноцид мирного населения в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории Советского Союза».

Студенты 1 курса на «круглом столе» обсудили проблемные вопросы, связанные с изучением и сохранением памяти жертв геноцида гражданского населения на временно оккупированных территориях в годы Великой Отечественной войны, военных преступлений против гражданского населения в зоне оккупации нацистской Германии, восстановлению исторической справедливости по отношению к жертвам Великой Отечественной войны и Второй мировой войны, в том числе погибшему мирному населению.

Участники Круглого стола отметили, что в годы Великой Отечественной войны по мере освобождения оккупированной нацистами территории стали очевидны масштаб и чудовищность преступлений против мирных жителей.

В докладах студентов были отмечены факты преступлений против мирного населения в период нацистской оккупации; идеологические и институциональные основы нацистских преступлений против человечности; механизмы уничтожения мирного населения; политика «обеспечения жизненного пространства» германской нации; проблема суда и наказания нацистских преступников в рамках Нюрнбергского процесса.