Фестиваль науки-2024: площадки ИЕиЭ

11.02.2024 09:13

9 февраля в ОГПУ прошел ежегодный Фестиваль популярной науки. Институт естествознания и экономики представил четыре площадки в двух учебных корпусах.

Участников фестиваля приветствовали ректор ОГПУ Светлана Александровна Алешина и проректор по научной работе Елена Вадимовна Бурлуцкая, после чего гости отправились на площадки. Одной из первых стал интеллектуальный марафон «Я живу в России: необъятное пространство и национальное достояние», который провели студенты 4 курса Валерия Вдовина, Владислава Дегтярева, Любовь Крапивная, Никита Рачик. В аудитории собрались и ученые географы, и студенты, и, разумеется, гости мероприятия. В ходе марафона были определены две команды – «Глобус» и «Географы». Между командами прошло небольшое интеллектуальное соревнование, после которого выявили победителей и вручили памятные призы!

В Инновационном центре ОГПУ ИЕиЭ провел лекторий. «Секреты витаминов» — это лекция с демонстрацией химического эксперимента к.б.н., доцента кафедры химии и МПХ Ольги Юрьевны Ширяевой с участием студентов 5 курса Анастасии Степановой, Ксении Чирвы, Станислава Кириллова. Ольга Юрьевна ответила на главные вопросы о том, как правильно сохранить здоровье употребляя необходимое количество витаминов и продуктов питания, которые являются основным их источниками.

Елена Геннадьевна Раченкова к.б.н., доцент кафедры ботаники зоологии прочитала лекцию «Почему желтеют листья: загадки растительных пигментов» и провела небольшой химический опыт. Многие зрители впервые узнали о том, что заставляет листву менять цвет, а самое главное, что это защитная и необходимая реакция зеленых растений!

И завершил сою работу ИЕиЭ в «Ночь науки» в главном корпусе на Советской, 19 «Интеллектуальной экономической игрой», которую провели студенты 3 курса Марина Голышкина, Олеся Крутько, Анна Канцедал.

Отметим, что участники этой игры вспомнили все поговорки, связанные с накоплениями и сбережениями, получили полезную информацию о том куда лучше вкладывать свои средства и где их тратить не стоит. Благодарим участников и гостей мероприятия!