Филологи на «Донецких чтениях»

16.10.2024 14:28

В Донецком государственном университете проходит IX Международная научная конференция «Донецкие чтения 2024: образование, наука, инновации, культура и вызовы современности».

Мероприятие объединило российских исследователей и ученых из Республики Беларусь, Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Приднестровья. В работе секции «Актуальные проблемы регионалистики» с докладом «Представления о жизни ребенка» приняла участие ассистент кафедры русского языка и МПРЯ Мария Жулева . Она познакомила слушателей с результатами анализа морфемных и семантических особенностей диалектной лексики «Оренбургского областного словаря» Б.А. Моисеева. В рамках выступления Мария поделилась методическими приемами работы с диалектной лексикой на учебных занятиях.

Результатом сотрудничества стал выход серии тематических сборников материалов конференции.