Филологи на конференции по нейродидактике в обучении русского языка как иностранного

14.06.2023 16:07

Галина Михайловна Кулаева, д.п.н., зав. кафедрой русского языка и МПРЯ, и Мария Игоревн Жулева а, студентка 4 курса филологического факультета, приняли участие в масштабной международной конференции «Современный взгляд на обучение РКИ: нейроаспекты».

Мероприятие было организовано кафедрой лингводидактики русского языка как иностранного и билингвизма Института филологии МПГУ при поддержке Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ). К началу конференции был представлен сборник материалов под общей редакцией д.п.н., профессора Е. А. Хамраевой.

В первый день конференции в очном формате состоялось пленарное заседание, посвященное осмыслению методов, приемов и технологий нейролингводидактики в обучении РКИ. Продолжили работу секционные заседания в онлайн-формате, в которых приняли участие более 400 участников из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Саратова, Казани, Владикавказа, Калининграда, Донецка и стран зарубежья (Турция, Узбекистан, Норвегия, Объединенные Арабские Эмираты).

В секции «Методика РКИ: традиции и инновации» Г.М. Кулаева и М.И. Жулева, выступили с докладом «Освоение студентами-инофонами культуроведческой информации на основе музейной педагогики». В выступлении были отражены методические разработки для обучения иностранных студентов русскому языку путем знакомства с историей и культурой страны изучаемого языка при помощи посещения музейных экспозиций, знакомства с музейными каталогами, инсталляциями в музеях города Оренбурга.