Филологи на международном семинаре для преподавателей РКИ

22.06.2023 10:26

Преподаватели кафедры русского языка МПРЯ Г.М. Кулаева, П.А. Якимов, Е.А. Миронова, Е.Д. Кобзева; кафедры ТиМНиДО Г.Х. Агапова и студентка филологического факультета Мария Жулева 21 июня приняли онлайн-участие в Международном онлайн-семинаре для преподавателей русского языка как иностранного «Учебник РКИ: современный, классический... или эффективный?».

Семинар организован Институтом русского языка им. А.С. Пушкина и учебно-издательским центром «Златоуст». Масштабное мероприятие объединило участников и слушателей из России, Казахстана, Узбекистана, Новой Зеландии, Италии, Греции, Турции, Монголии, Кубы и других стран.

С приветственным словом выступили ректор Института русского языка им. А.С. Пушкина Н.С. Трухановская и генеральный директор Центра «Златоуст» С.Н. Голубев. В ходе семинара выступили спикеры из Сибирского федерального университета, Томского политехнического университета, РУДН, Института русского языка и культуры МГУ и др. с обзором современных учебников и новейших методик преподавания русского языка как иностранного. Помимо лекций для участников проводилась работа в группах в формате «фишбоун» и мозговой штурм.

Семинар актуален для преподавателей ОГПУ, которым предстоит реализовывать в ближайшее время обучать русскому языку граждан Республики Уганда.

По итогам мероприятия все участники семинара получат подарочный набор подписок на пособия издательского центра «Златоуст», а также сертификаты на русском и английском языках.