Филологи на V Кирилло-Мефодиевских чтениях в МПГУ

21.05.2023 17:19

В Московском педагогическом государственном университете 19 мая состоялась Международная научно-практическая конференция «V Кирилло-Мефодиевские чтения на кафедре методики преподавания русского языка», приуроченная ко Дню славянской письменности и культуры и 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского.

На пленарном заседании были заслушаны доклады исследователей в области языкознания и лингводидактики из России (Москвы, Оренбурга, Абакана, Тюмени и др.), из Китая, Мьянмы и Узбекистана.

Студенткой 4 курса филологического факультета Марией Игоревной Жулевой совместно с руководителем Галиной Михайловной Кулаевой, д.п.н., зав. каф. русского языка и МПРЯ, был подготовлен доклад «Методические пути формирования информационных умений у учащихся при работе с публицистическими текстами».

Конференция, посвященная осмыслению роли русского языка и славянской культуры, прошла в атмосфере сотрудничества и объединила исследователей разных поколений.