Филологи о функциональной и читательской грамотности обучающихся

03.11.2022 12:54

Зав.кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка Г.М. Кулаева и студентка филологического факультета М.И. Жулева приняли участие в международной конференции «Функциональная грамотность: новые дидактические решения и методические императивы», которая проводилась 1-2 ноября.

Федеральными центрами научно-методического сопровождения педагогических работников ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и ЮУрГГПУ в партнёрстве с Кыргызским государственным университетом им. И. Арабаева, Евразийским университетом имени Л.Н. Гумилева (Казахстан) при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Выступление было организовано в рамках выполнения научного проекта госзадания по теме «Развитие читательской грамотности обучающихся на уроках гуманитарного профиля (русский язык, литература, история, обществознание и др.) и проекта «Школа гуманитарного знания» (подпроект «Читательская грамотность обучающихся»).

Доклад филологов университета прозвучал на секции «Читательская грамотность на уроках истории и обществознания: формирование и оценка».

Содержательно были представлены статистические данные по уровню понимания учащимися 9 класса зрительной, аудитивной, символической, изобразительной информации учебно-научных и аутентичных текстов в заданиях ОГЭ по гуманитарным предметам, а также намечены пути повышения качества работы с невербальной информацией на межпредметном уровне.