456

Перспективы лингвистической и методической мысли

Image Description
23.05.2022 09:11

20 мая 2022 года преподаватели филологического факультета В. И. Попова доктор педагогических наук, профессор и Н.Н. Кузнецова (заочное участие), доктор филологических наук, доцент приняли участие в работе Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы лингвистической и методической мысли в современном образовательном пространстве», посвящённой юбилеям известных представителей Самарской лингвистической школы Александра Николаевича Гвоздева и Евгения Михайловича Кубарева. Конференция проводилась в Самаре в онлайн-формате.

Выступление профессора В.И. Поповой на тему «Ценностно-смысловая парадигма подготовки студента педвуза в условиях поликультурного взаимодействия» привлекло внимание участников конференции к проблеме воспитания у студентов-филологов интереса к взаимодействию с представителями разных сообществ на основе овладения нормами культуры речи и речевого этикета. Особый интерес вызвали средства взаимодействия «преподаватель-студент», «студент - студент», «студент и школьник» и пути овладения словесным искусством в процессе организации культурно-речевых практик, ситуационно-ролевых тренингов, развивающих исследовательские, коммуникативные, ролевые способы действий студентов.

Представленная в выступлениях участников конференции (Армения, г.Ереван, Румыния, г. Бухарест, Россия, г. Самара, г. Москва, Оренбург, г.Омск, г.Рязань и др.) палитра подходов (аксиологический, лингвокультурологический, текстоориенитрованный, информационно- коммуникационный) подтвердила актуальность ценностно-смыслового подхода к воспитанию студенческой молодежи как опыта работы профессора В.И. Поповой и кафедры русского языка и МПРЯ (зав. кафедрой, д.п.н. Кулаева Г. М).