Филологи открывают новый сезон в арт-кабаре «ПодвалЪ Бродячей Собаки»!

08.02.2021 14:03

6 февраля, в субботу, в Неделю популярной науки в ОГПУ, состоялась встреча зрителей с актёрами, поэтами, писателями, в роли которых выступали студенты филологического факультета. Арт-кабаре открыло свои двери в доме знаменитого оренбургского адвоката Е.М. Городисского. Дом находится на улице Ленинская, 22 И студенческий театр филфака "БОhЕМА" тоже впервые выступил в особняке Городисского.

О истории дома рассказала профессор Е.В. Бурлуцкая.

Литературно-артистическое кабаре «Бродячая собака» — один из центров культурной жизни Серебряного века. И в этот вечер его посетила богема тех лет: А.А. Ахматова (Пашоян В), Н. Гумилёв (Ахмедов А.), В. Маяковский (Федорова Е.), О. Мандельштам (Канунникова Н.), Тэффи (Тарасенко П.), И Северянин (Тришкина Х.), В.Брюсов (П.А. Якимов), Моравская (Лапшина Ю.) и, конечно же, хозяин "Собаки" Борис Пронин (Говина А.)

На вечере прекрасно пела Десяткова М., ей аккомпанировали на гитарах Грицай А., Иванов А., сопровождала на фортепиано выступление поэтов студентка 4 курса института искусств им. Л.и М. Ростроповичей Дубинина К. Автор сценария - Тришкина Х.

Вместе со студентами читали стихи, рассказывали о литературно-артистическом кабаре "Бродячая собака" преподаватели факультета профессор И.Е. Брякова и доцент П.А. Якимов.

Студенты Солтус С., Семус А., Ращупкина А., Зражевская И., Максимова Н., Листова Е. сделали всё, чтобы гостям было удобно.

Судя по всему, фармацевты (так на языке "Собаки" называли посетителей арт-кабаре) остались очень довольны.

Фото Елтышевой М., видео Миллер Э.