Филологи приняли участие в Форуме РКИ-2023

20.11.2023 09:26

В смешанном формате состоялся Международный форум по русскому языку как иностранному. Организаторами масштабного мероприятия выступили Учебный центр русского языка МГУ, ассоциация преподавателей МАПРИ и Русская гуманитарная миссия.

Тема культурно-образовательного мероприятия: «Роль русского языка и культуры: от Африки до Азии. Задачи и перспективы».

В работе форума приняли участие преподаватели филологического факультета – члены научного коллектива, выполняющего государственное задание по проекту «Моделирование организационно-методического и кадрового обеспечения образовательной деятельности на русском языке в системе образования Уганды». Руководитель проекта — декан филологического факультета О.М. Косянова. Над проектом работают: зав.кафедрой русского языка и МПРЯ Г.М. Кулаева, доцент кафедры русского языка и МПРЯ П.А. Якимов, ассистент кафедры Е.Д. Кобзева и студентка 5 курса М.И. Жулева.

Многочасовое мероприятие, проходившее в течение двух дней, объединило участников из Республики Конго, Мали, Египта и др. В рамках форума опытом работы с иностранными гражданами поделились ведущие российские исследователи в области РКИ (д.ф.н. В.И. Аннушкин, д.п.н. Е.А. Хамраева и др.).