Филологи рассказали о работе с инофонами на международной конференции

13.12.2023 09:14

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современного языкознания и методики преподавания языка», посвящённая памяти профессора В. Г. Головина, прошла в смешанном формате. Мероприятие было организовано Елецким государственным университетом им. И. А. Бунина (Липецкая область) совместно с Могилевским государственным университетом им. А. А. Кулешова (Могилев, Республика Беларусь).

Конференция объединила исследователей из стран ближнего и дальнего зарубежья. На мероприятии были представлены доклады участников из Астаны (Республика Казахстан), Тегерана и Решта (Иран), Жичжао и Харбина (КНР), Дебрецена (Республика Венгрия), Кассино (Италия). К обсуждению актуальных проблем присоединились российские ученые из Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Симферополя, Тюмени, Вологды, Волгограда, Краснодара, Луганска и других городов.

На секционном заседании «Межкультурная коммуникация в условиях процесса глобализации и унификации культур» с докладом «Методический потенциал технологий музейной педагогики на основе регионального материала в работе с иностранными обучающимися» выступили зав.кафедрой русского языка и МПРЯ д.п.н. Кулаева Галина Михайловна и студентка 5 курса филологического факультета Мария Жулева. Выступление докладчиков вызвало живой интерес: были заданы вопросы, высказаны пожелания в продолжении работы.