Филологи участвовали в обсуждении вопросов преподавания русского языка в Севастополе

16.05.2020 14:23

Студентки 4 и 5 курсов филологического факультета К. Иштуганова, В. Чернецкая, К. Ермошина и зав.кафедрой русского языка и МПРЯ Г.М. Кулаева как руководитель и ответственный за обсуждение докладов в реальном времени приняли участие в XI Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Язык и личность в поликультурном пространстве», которая состоялась в дистанционном формате («ВКонтакте») 11-12 мая 2020 года в Севастопольском государственном университете и была продлена по 25 мая 2020 г.

В первые дни было представлено 64 доклада, с нашей стороны были заданы вопросы более 20 участникам. Большую заинтересованность со стороны участников конференции вызвал доклад КАРИНЫ ИШТУГАНОВОЙ, студентки 4 курса, профили Русский язык и История. Она обратилась к использованию военно-исторического материала на уроках русского языка в год 75-летия Великой Победы. В ее докладе были приведены языковые и речевые задания на примере слова-концепта рейхстаг: словарная работа, разборы, сопоставление фотографий 2019 г. и 2020 г, чтение и анализ текстов-воспоминаний участников взятия рейхстага, сочинение.

ВАЛЕРИЯ ЧЕРНЕЦКАЯ, студентка 5 курса, профили «Русский язык и Начальное образование», представила доклад на тему «Использование межпредметных связей русского языка с иностранным языком при изучении лингвистических понятий в средней школе». В ее выступлении получило отражение сопоставление лингвистических понятий и явлений на уроках русского языка с контактными предметами - английским и китайским языками, которыми владеет студентка.

В аудиодокладе КРИСТИНА ЕРМОШИНА, студентка 5 курса, профили «Русский язык и Начальное образование», рассказала о том, как обучать видам текстовой деятельности обучающихся на культуроведческом материале. Таким материалом в ее выступлении стала картина Жданова «Самовар на столе», на примере которой студентка представила методику знакомства учащихся с незаменимым в русской жизни предметом быта – самоваром.

Все доклады студентов вызвали живой интерес со стороны членов жюри конференции и участников конференции. Наши студенты отмечены дипломами за лучший доклад, и по окончании конференции материалы докладов будут опубликованы.

Выражаем благодарность за поддержку наших докладов преподавателями, старостами студенческих групп, студентами всех курсов филологического факультета.