Филологи - учителям о функциональной грамотности

31.03.2023 09:10

Заведующий кафедрой русского языка и МПРЯ Г.М. Кулаева, профессор И.Е. Брякова приняли очное участие в работе Круглого стола «Функциональная грамотность как цель и результат современного образования».

Мероприятие было организовано в центре образования цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей «Точка роста» на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 5 имени Н.А. Лавкова (Сорочинск).

Участниками методического мероприятия стали более 60 учителей разных учебных предметов, руководители методобъединений, директора школ, методисты Управления образования Сорочинского городского округа. Г.М. Кулаева, И.Е. Брякова осветили вопросы технологий развития функциональной и читательской грамотности в рамках учебных предметов «русский язык» и «литература».

Учителям школ были предложены учебные пособия по читательской грамотности, выполненные в рамках реализации государственного задания по проекту «Методика развития читательской грамотности обучающихся».

В рамках мероприятия была проведена профориентационная работа среди учителей и руководителей образовательных организаций Сорочинска.