Филологический факультет на конференции «От учебного задания – к научному поиску»

11.04.2023 10:46

Студенты филологического факультета нашего университета приняли участие в работе II Международной научной-практической конференции молодых учёных «От учебного задания – к научному поиску. От реферата – к открытию». Она проводилась в Институте непрерывного педагогического образования и Колледже педагогического образования, информатики и права на базе Хакасского госуниверситета им. Н.Ф. Катанова» (Абакан).

Конференция объединила участников из 25 субъектов России, а также 3 стран ближнего зарубежья. Свои доклады в секции «Функционирование языка в речи» представили: студентки 3 курса, профили Русский язык и Начальное образование Екатерина Александровна Иова, Инна Максимовна Каратеева на тему «Особенности функционирования диалектизмов и топонимов в произведениях Л.Н. Большакова»; студентки 2 курса, профили Русский язык и Литература: Ксения Денисовна Гончарова, Виктория Дмитриевна Мыц на тему «Сходства и различия говоров Уральских и Кубанских казаков».

В секции «Русский язык в коммуникативном пространстве: взгляд молодых исследователей» научную работу презентовала Мира Альмировна Фазлиева, студентка 2 курса, профили Русский язык и Литература «Функции диалектизмов и топонимов в тексте поэмы Сергея Есенина "Пугачев”» (научный руководитель – старший преподаватель Миронова Екатерина Александровна).

По итогам конференции научная работа К.Д. Гончаровой и В.Д. Мыц высоко оценена и отмечена дипломом II степени.