542

Филология смотрит в будущее

Image Description
18.04.2022 08:37

16 апреля 2022 года в формате видеоконференции Zoom состоялся организованный Вологодским государственным университетом научно- методический семинар «Филология смотрит в будущее», на который по результатам первого тура конкурса «Преподаватель словесности и его роль в формировании культурно-образовательного пространства» были отобраны 9 лучших работ по 3 номинациям. В работе конференции приняли участие студенты и магистранты из Сыктывкара, Пскова, Вологды, Ярославля и Оренбурга.

В качестве экспертов выступили учёные из университета-организатора (Вологда), Института лингвистических исследований РАН (Санкт-Петербург, Языковой школы OISE (Гейдельберг, Германия), Венского университета прикладных наук, (Австрия).

С докладом о жизни, научной и преподавательской работе Николая Ивановича Зорина, диалектолога и преподавателя Оренбургского (Чкаловского) педагогического института, выступила студентка 3 курса филологического факультета Мария Жулева (научный руководитель – Бекасова Елена Николаевна, д. ф. н., проф. каф. русского языка и МПРЯ), занявшая II место в номинации «Классики филологической науки: осмысление научного наследия».