483

Физкультура в системе дополнительного образования

Image Description
29.03.2022 09:06

28 марта 2022 г. в Институте физической культуры и спорта совместно с ГБУДО «Оренбургская областная детско-юношеская спортивная школа» прошел областной семинар-совещание по проблемам физкультурного образования «Физическая культура в системе дополнительного образования». В мероприятии приняли участие (в online формате) директора, завучи, методисты спортивных школ нашей области. Обсуждались следующие вопросы:

  • Обновление содержания дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ – директор ШБУДО «ООДЮСШ» Е.Н. Величко и директор ИФКиС П.П. Тиссен, к.п.н., доцент.
  • Доступное дополнительное образование для детей. Разработка и внедрение адаптивных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социализации детей с ОВЗ, детей инвалидов с учетом их особых образовательных потребностей – Е.М. Голикова, д.п.н., профессор.
  • Повышение квалификации педагогов дополнительного образования – целевой индикатор развития физического воспитания в организациях дополнительного образования региона – Л.М. Степанова, к.п.н., доцент и А.П. Князев, инструктор-методист ГБУДО «ООДЮСШ».
  • Спортивное волонтерское движение студенческой молодежи в ИФКиС ОГПУ – Т.М. Панкратович, к.п.н., доцент.

В связи с реорганизацией системы дополнительного образования и системы спортивной подготовки в ДЮСШ решено провести в июне 2022 года совместный семинар по проблеме физкультурно-спортивного образования.