Физкультура, безопасность жизнедеятельности и туризм: образование, наука, инновации

23.10.2023 15:20

На базе Института физической культуры и спорта ОГПУ 20-21 октября состоялась Международная научно-практическая конференция «Физическая культура, адаптивная физическая культура, безопасность жизнедеятельности и туризм: образование, наука, инновации».

В конференции приняли участие ученые из Казахстана: А.Б. Габдуллин, Н.О. Отегенов, Т.А. Ботагариев, (Актюбинский государственный региональный университет имени К.Жубанова), которые раскрыли проблемы профессиональной подготовки будущих учителей физической культуры к педагогической деятельности в современных условиях.

Участники из Монголии (Улан-Батор) Н.В. Монголова и О.А. Макунина поделились научными исследованиями, которые реализуются на базе Улан-Баторского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова.

В научном мероприятии приняли участие ведущие ученые ОГПУ: С.С. Коровин, обосновал принципы организации и реализации непрерывного физкультурного образования, Е.М.Голикова, поделилась организационными аспектами в области профессиограммы студентов с отклонениями в состоянии здоровья направления подготовки адаптивная физическая культура, Л.А.Акимова, обозначила основные тенденции развития российского образования в области безопасности жизнедеятельности, В.Ю.Сафонова, представила анализ формирования экологической культуры обучающихся средствами экологического туризма.

Также участвовали преподаватели и студенты вузов Москвы, Красноярска, Челябинска, Оренбурга и др. городов.

По результатам проведения конференции были обобщены методологические основания физической культуры, адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности в системе непрерывного образования.