Физмат ОГПУ на конгрессе «Статистическое образование в России»

27.10.2023 09:15

Физико-математический факультет 25 октября принял участие в Международном конгрессе «Статистическое образование в России: интеллектуальный анализ данных», посвященному 30-летию подготовки статистиков в городе Оренбурге и 10-летию Российской ассоциации статистиков (РАС).

Одним из организаторов конгресса выступил Оренбургский государственный университет. На пленарном заседании участники познакомились с перспективами экономического, социального, технологического и технологического развития Оренбургской области, а также с историей развития статистики в России и мире.

На секционном заседании «Статистическое образование в школах» магистрант 3 курса профиля подготовки Математическое образование А.А. Мукашев проанализировал учебник для школьников «Теория вероятностей и статистика» И.Р. Высоцкого и др.. Аспирант 1 курса, учитель МОАУ СОШ №51 Ф.Р. Махмутов рассказал об особенностях построения комплекса олимпиадных задач по статистике для учащихся 5-6 классов, старший преподаватель кафедры МПиМПМ Л.Н. Курбатова остановилась на педагогических и методических условиях дифференциации и индивидуализации обучения статистике в основной школе. Декан физико-математического факультета И.В. Игнатушина представила схему формирования функциональной математической грамотности у школьников в ходе изучения курса «Вероятность и статистика».

Все доклады вызвали большой интерес у присутствующих.