Физмат организовал площадки Фестиваля науки в технопарке

13.02.2023 16:07

В ОГПУ 10 февраля прошел «Фестиваль популярной науки», где в интересной и доступной форме преподаватели и студенты рассказывали гостям о важном в мире науки.

Физико-математический факультет выступил организатором двух площадок в технопарке «Учитель будущего поколения России»:

• «Занимательная робототехника» (руководитель зав.кафедрой ИФиМПИиФ В.Ю.Нефедова),
  • «Нескучная математика» (руководитель декан ФМФ И.В. Игнатушина).

На первой площадке Виктория Юрьевна совместно со студентами и магистрантами продемонстрировала возможности роботов технопарка и кванториума, затронув тему, связанную со спецификой их программирования и управления. На второй – Инесса Васильевна рассказала о структуре математики, ее истории, основных деятелях и убедила слушателей в том, что математика это совсем нескучная наука.

Все желающие смогли потренировать свою логику, выполняя задания по сборке танграма, разных модификаций кубика Рубика и змейки Рубика, а также решению увлекательных головоломок, которые предложили гостям студенты физико-математического факультета.

Кроме того, в этот же день в региональном Детском технопарке «Кванториум» специальное занятие ко Дню науки прошло при участии студентов 4 курса физико-математического факультета, проходящих педагогическую практику.

В ПромРобоКвантуме праздничные мероприятия провели практиканты Ксения Карнаух, Екатерина Мазурина, Марина Сарайкина, Татьяна Загородняя под чутким руководством наставника Гульмиры Роставлетовой.

Мероприятия в IT-квантуме проходили с начинающим наставником, студенткой Айнурой Байменовой.