635

Форум Российских учителей и преподавателей русской словесников

Image Description
15.11.2021 21:13

 

11–13 ноября 2021 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоялся III Международный съезд учителей и преподавателей русской словесности. Масштабное мероприятие проходило на площадках российских и зарубежных вузов под эгидой МГУ, Общества русской словесности и МАПРЯЛ. В рамках съезда прошли конференции, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.М. Достоевского и Н.А. Некрасова, Пушкинская гостиная, Литературный салон, виртуальные экскурсии в музеи, библиотеки, подведены итоги конкурсов открытых уроков, выразительного чтения стихотворений Н.А. Некрасова, онлайн-игры «Литературная игра. 3 сезон» и др.

Заведующий кафедрой русского языка и методики преподавания русского языка ОГПУ Кулаева Г.М. выступила с докладом «Методы и приемы изучения ономастики в учебном предмете «Родной (русский) язык» в СЕКЦИИ 1 «Русский язык и русская литература, родной язык и родная литература в образовательном пространстве Российской Федерации» в подсекции 1 «Русский язык в образовательном пространстве Российской Федерации», которая проходила на площадке Казанского (Приволжского) федерального университета (руководитель подсекции – к.п.н., зав. кафедрой русского языка и методики ее преподавания КФУ З. Ф. Юсупова).

Встреча научного и учительского сообщества проводилась в онлайн (на платформе ZOOM) и очном формате. Записи трансляций пленарного заседания, трансляции совместного заседания ФУМО ВО можно посмотреть на сайте в http://philol.teacher.msu.ru/streaming