612

Фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне»

Image Description
06.10.2020 15:15

Студентами исторического факультета 5 октября была открыта фотовыставка «Учителя в Великой Отечественной войне», приуроченная к Всемирному Дню учителя и посвящена подвигу учителей в Великой Отечественной войне. Выставка организована в рамках Международного проекта «Большая История» и проводилась под эгидой Молодежного парламента при Государственной Думе.

На фотографиях, представленных на выставке, некоторые истории службы преподавателей нашего университета. Одни из них становились символами героизма, другие получили признание спустя десятилетия. Но каждая из этих историй в полной мере отражает ужасы Великой Отечественной войны.

Перед студентами выступила профессор Р.Р. Хисамутдинова, которая отметила, что учителя, оставившие школьные классы, наравне с солдатами сражались на фронте. Во время ожесточенных боев они несли воинскую службу в тылу, продолжая обучать школьников и студентов, а многие ушедшие на фронт, так и не вернулись к своим ученикам.

Международный проект «Большая история» направлен на историческое просвещение граждан России, который включает образовательные, благотворительные, спортивные, общественно-политические мероприятия.