541

Функциональная грамотность в преподавании истории и обществознания

Image Description
22.09.2022 16:12

На историческом факультете 22 сентября прошел научно-методический семинар, подготовленный кафедрой всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания, по теме «Функциональная грамотность в преподавании истории и обществознания: из опыта работы учителей истории и обществознания г. Оренбурга».

В семинаре приняли участие учителя истории и обществознания общеобразовательных организаций города Оренбурга, а также преподаватели и студенты 3-4 курсов исторического факультета.

Со вступительным докладом по основной тематике семинара выступила О.В. Гугнина, кандидат педагогических наук, доцент кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания. Она отметила, что функциональная грамотность – высший показатель качества образования, выделила основные направления функциональной грамотности и рассмотрела креативное мышление как компонент функциональной грамотности.

Председатель Оренбургского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей истории и обществознания», педагог МОАУ «Гимназия № 3» города Оренбурга Т.А. Абакумова, в своем выступлении раскрыла особенности развития финансовой грамотности в курсе истории.

Руководитель региональной стажировочной площадки для молодых учителей истории и обществознания, учитель МОАУ «Гимназия № 3» г. Оренбурга Т.А. Каратаева объяснила как можно развивать глобальные компетенции на уроках обществознания.

О.А. Гаврилова, учитель истории и обществознания МОАУ «Гимназия № 2» в своем выступлении рассмотрела особенности функциональной грамотности по обществознанию при подготовке к ЕГЭ. Директор МОБУ «СОШ № 60» города Оренбурга Е.А. Кочеткова рассмотрела особенности развития критического мышления обучающихся на уроках истории и обществознания. Студентка 4 курса исторического факультета Алия Бекмухамбетова раскрыла особенности математической грамотности в преподавании истории.

В своем заключительном выступлении О.В. Гугнина поблагодарила учителей и студентов.