376

Гендерное измерение повседневности

Image Description
03.10.2022 10:22

В Пензе 29 сентября - 2 октября прошла XV Международная научная конференция РАИЖИ «Прошлое, память, нарратив: гендерное измерение повседневности». Организаторами выступили Российская ассоциация исследователей женской истории (РАИЖИ), Пензенский государственный технологический университет (ПензГТУ), Российский национальный комитет Международной федерации исследователей женской истории, Центр гендерных исследований Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН.

Ежегодно в конференции РАИЖИ, которая проходит в разных городах России, принимают участие специалисты по отечественной̆ и всеобщей истории, этнологи, антропологи и археологи, источниковеды, социологи и социопсихологи, политологи, филологи, киноведы, литературоведы, юристы, культурологи, философы, представители общественных организаций.

На конференцию в Пензу отправилась целая команда оренбургских историков - проректор по научной работе, д.и.н. Е.В. Бурлуцкая, зав. кафедрой истории России, д.и.н. С.В. Любичанковский, зав. кафедрой всеобщей истории и МПИиО, д.и.н. Р.Р. Хисамутдинова, аспирант кафедры истории России Е.Н. Абдрахманова. Равиля Рахимяновна и Сергей Валентинович не просто выступали на конференции с докладами, но и руководили секциями.

Тематика докладов наших исследователей была весьма разнообразной - от биографических сюжетов из повседневности советской женщины второй половины XX в. (Любичанковский) до экстремальной женской повседневности в условиях военного времени (Хисамутдинова), от анализа рождаемости в оренбургских семьях на рубеже XIX-XX вв. (Абдрахманова) до описания кризисных событий российской истории начала XX в. в детских журналах (Бурлуцкая).

Оренбургские историки всегда очень достойно представляют наш педагогический университет и оренбургскую историческую школу на научных форумах и конференциях. Подобные научные встречи не только помогают ученым установить прочные профессиональные связи, но и значительно расширить свой научный кругозор.

Конференция РАИЖИ 2023 года пройдет в Костроме.