611

Генконсул Республики Казахстан ответил на вопросы студентов

Image Description
17.05.2022 15:29

Во вторник, 17 мая, в Библиотеке им. Крупской прошла встреча студентов педагогического университета с делегацией из Генерального консульства Республики Казахстан.

Мероприятие представляло особый интерес для студентов – граждан республики, которые в настоящее время обучаются в России. На вопросы отвечали Генеральный консул Республики Казахстан в Астрахани Таубалды Умбетбаев и помощник министра экономического развития Оренбургской области Эдуард Ясаков.

Студенты спрашивали о регламенте пересечения границы, отсрочке от воинского призыва на время учебы, переводе денежных средств между банками двух государств. Эти и другие вопросы особенно актуальны в связи сегодняшней мировой ситуацией. Несмотря на происходящее, Россия и Казахстан стремятся сохранить привычные партнерские отношения, в том числе в сфере образования – молодые люди из приграничных регионов соседнего государства по-прежнему выбирают наши вузы для получения высшего образования.

Отметим, что с 2020 года Оренбуржье входит в число субъектов, входящих в округ генконсульства Казахстана в Астрахани. Округ также включает территории Самарской, Саратовской, Астраханской и Волгоградской областей.