Географические вести из базовой школы

20.04.2023 10:57

В рамках реализации проекта «Базовые школы» Программы развития ОГПУ на протяжении марта-апреля проведена серия арт-терапий «Географические пейзажи» студентами направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), направленность (профиль) География и Иностранный язык (английский) 3-4 курсов на базе МОАУ «Лицей № 1» Оренбурга.

Во внеурочной деятельности по географии школьникам в целях снятия эмоционального напряжения и хронической усталости были предложены несколько увлекательных техник арт-терапии – карандашом по бумаге, коллаж будущего из слов, тексты. Акцент был сделан на пейзажи, в которых основной предмет изображения – природа «как картина окружающего мира».

Учащиеся с интересом рассматривали на полотнах пейзажной живописи художников различные состояния природы (прелесть солнечного зимнего утра, пышное весеннее цветение садов, красоту ранней осени); определяли формы рельефа по описанию, фотографиям местности, произведению писателя; составляли кроссворд без текста, где информация представлена в виде отдельных слов, условных знаков, схематических рисунков; характеризовали времена года в произведениях живописи.

Студенты вместе с учениками «разбирали» природные пейзажи картин И. Шишкина «Туманное утро», А. Саврасова «Летний день», И. Репина «Зимний вечер» с изображением времени суток. Такие наглядные образы работ художников позволили школьникам расслабиться, освободиться от зажимов, меньше себя контролировать.

При знакомстве с географическими пейзажами студенты подчеркивали значимость природных красок для творческого воображения, душевного спокойствия и положительных эмоций.

Выражаем благодарность к.г.н., учителям географии, зам. директора по УВР Виталию Александровичу Кургузову и Елене Александровне Зайцевой за содействие в организации мероприятия, методические рекомендации и педагогическое сопровождение.

Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры географии и МПГД Надежда Александровна Иванищева, д.п.н., доцент и Александр Николаевич Тюрин, к.г.н., доцент.