«Герои нашего двора»: Урок мужества на факультете иностранных языков

29.02.2024 09:05

В рамках Всероссийского проекта патриотической направленности «Я горжусь. Герои» 26 февраля на факультете иностранных языков был проведен Урок мужества. Гостями встречи стали ветераны ВДВ – руководитель Оренбургского регионального отделения межрегиональной общественной организации «Союз десантников» Павел Костюк и его заместитель — Андрей Брюнин.

Ветераны-десантники рассказали студентам и преподавателям о самых героических моментах в военной истории нашей Родины: были освещены периоды Великой Отечественной войны, Афганской и Чеченской войн, СВО на Украине. Выступавшие рассказали слушателям о подвигах героев-оренбуржцев, проиллюстрировав свой рассказ конкретными примерами и событиями из военной биографии героев (Родимцева А.И., Вагина С.Т., Солуянова А.П., Прохоренко А.А., Александрова В.А. и других наших земляков). Со многими из них П.В. Костюк и А.И. Брюнин были знакомы лично, поэтому могли поделиться со слушателями своими воспоминаниями о личных и профессиональных качествах героев, их великом подвиге.

Студенты активно откликнулись на предложенный интерактивный формат взаимодействия и с готовностью выполняли задания, задавали вопросы, вступали в живой диалог. Практически все присутствовавшие отметили необходимость проведения подобных мероприятий, выразив при этом пожелание, чтобы такие встречи проходили неформально, искренне, в открытом живом диалоге.

В заключение встречи декан факультета иностранных языков Т.В. Ежова подчеркнула важность и актуальность мероприятий патриотической направленности, отметив их воспитательный потенциал в формировании у молодого поколения активной гражданской позиции, уважения к героическим страницам в истории Отечества. На студентах педагогического университета, будущих учителях, лежит особая ответственность, поскольку от них зависит воспитание будущего поколения, а значит, и судьба нашей Родины.