В ОГПУ состоялся внутривузовский конкурс «Герой моего времени в исторической перспективе»

04.04.2024 14:05

В «ОГПУ» со 2-5 апреля проходил конкурс эссе «Герой моего времени в исторической перспективе» для студентов 1 курса. Организатором конкурса выступила к.полит.н., доцент И.Н.Бурганова и кафедра всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания.

Участникам конкурса было предложено написать эссе по героям «моего времени» в нашей и мировой истории. Каждый из участвовавших студентов представил в своих работах своего героя, начиная от конкретных личностей (Петр I, А. Гамильтон, К. Цеткин, Н. Мандела, А. Прохоренко, Ю. Гагарин, М. Ганди и пр.) до собирательного образа героя по конкретным периодам исторического процесса. Каждый из студентов выделял те особые качества исторических личностей, которые позволили им по праву войти в число героев. Именно их отличала отвага и смелость, патриотизм и гражданская позиция, желание помочь другим людям и принести пользу обществу.

Данный конкурс направлен на осмысление исторической памяти и воспитание уважительного отношения к истории.

В конкурсе в общей сложности принял 31 человек — студенты  I курса ОГПУ. Лауреатами и призерами стали 10 студентов.

• Дипломами I степени были награждены: Дарья Ключникова, Анна Будейкина.
  • II степени: Хавва Екаева, Карина Мануйлова, Диляра Нуралина, Варвара Семенина.
  • III степени: Дмитрий Мясников, Зобнина Анастасия, Тамара Васильева, Елена Рассева.