Главной контрразведывательной организации СМЕРШ - 80 лет

20.04.2023 14:56

19 апреля исполнилось 80 лет со дня образования Главного управления контрразведки СМЕРШ (Смерть шпионам) НКО СССР. В рамках реализации программы развития ОГПУ на 2023-2026 гг. «Социальные практики» на историческом факультете студентами 4 курса было реализовано мероприятие «СМЕРШ: самая эффективная спецслужба времен Великой Отечественной войны» под руководством» кандидата исторических наук, старшего преподавателя кафедры всеобщей истории и методики преподавания истории и обществознания Ажигуловой Альбиной Исламовной ко Дню единых действий для студентов очной формы обучения.

Накануне Курской битвы, в 1943 году создается организация Смерш, основным назначением которой являлось контрразведывательное обеспечение стратегического наступления Красной Армии. Смерш занималась борьбой со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок; с предательством и изменой Родине; с дезертирством и членовредительством на фронтах; антисоветскими элементами, проникшими в части и учреждения Красной Армии.

Студентами были подготовлены доклады об истории создания (Е. Семыкина), направлениях деятельности и основных достижениях в годы Великой Отечественной войны (С. Туржугутов). Кроме того, студенты обратились к художественной литературе о СМЕРШ, это роман В. Богомолова «Момент истины», который отражает сущность деятельности организации. На мероприятии был показан отрывок фильма «В августе сорок четвертого» (реж. М. Пташук), затем обсужден в ходе дискуссии.

Студенты пришли к выводу о неоценимости вклада СМЕРШ в Победу в Великой Отечественной войны, важности работы специальных служб для сохранения безопасности государства.