Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека

03.11.2022 17:30

Преподаватели ОГПУ и студенты ИПиП 1 и 2 ноября приняли участие в ХV Евразийских Богородице-Рождественских образовательных чтениях «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

В пленарном заседании 1 ноября приняли участие проректор по научной работе Е.В. Бурлуцкая, преподаватели университета, обучающиеся ИПиП. Профессор кафедры истории России, доктор философских наук М.Н. Ефименко выступила с докладом на тему: «Личность и вызовы современной цивилизации». Участники подчеркнули актуальность темы форума, с интересом слушали доклады, отметили особую атмосферу мероприятия.

Доцент кафедры специальной психологии, кандидат педагогических наук А.А. Воронова выступила модератором секции «Семейные ценности как основа духовно-нравственного выбора личности». В своем докладе выделила возможности знакомства обучающихся с духовно-нравственными основами семьи в современной школе.

На следующий день проректор по воспитательной работе Е.Г. Каменева и Студсовет ОГПУ приняли участие в работе круглого стола «Твори добро» - добровольчество как нравственный выбор человека». Большой интерес у обучающихся ОГПУ вызвала встреча с заместителем председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, кандидатом богословия игуменом Иоанном (Рубиным).

Будущие дефектологи также приняли участие в работе круглого стола «У водоразделов мысли», посвященного 140-летию со дня рождения русского философа и ученого П. Флоренского. Они отметили патриотическую направленность выступлений докладчиков: члена Союза писателей России М.А.Кильдяшова, эксперта Изборского клуба, главного редактора информационно-аналитического агентства «Русская народная линия» А.Д. Степанова.

Чтения организованы отделом религиозного образования и катехизации Оренбургской епархии при поддержке министерства образования Оренбургской области, министерства культуры и внешних связей Оренбургской области, министерства здравоохранения Оренбургской области, министерства социальной политики Оренбургской области, администрации Оренбурга, ведущих учебных заведений областного центра, Общественной палаты Оренбургской области, общественных организаций.