Голоса войны, голоса Победы

26.02.2020 12:39

25 февраля 2020 года в Оренбурге состоялась презентация нового проекта «Голоса Победы», посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Авторы проекта – Комитет по делам архивов Оренбургской области и Государственный архив Оренбургской области. Цель проекта – пополнить коллекцию аудиозаписей воспоминаниями очевидцев лихолетья сороковых: фронтовиков, тружеников тыла, детей войны.

На открытии выступила известный в России и за рубежом исследователь Великой Отечественной войны, доктор исторических наук, профессор Оренбургского государственного педагогического университета Р.Р. Хисамутдинова. Она отметила высокий воспитательный потенциал проекта «Голоса Победы», а также рассказала, что уже много лет совместно со студентами исторического факультета ОГПУ занимается сбором воспоминаний, писем, фотографий и других документов фронтовиков, их детей и внуков.

В завершение презентации, проходившей перед зданием областного архива, собравшиеся прослушали первый аудио-выпуск проекта «Голоса Победы», в который вошла сводка Совинформбюро за 25 февраля 1945 года, фонозапись воспоминаний участника Сталинградской битвы В.Ф. Иванова, фонозапись письма с фронта Власова А., стихотворение «Перед атакой», песня «Нам нужна одна победа». По словам председателя Комитета по делам архивов Оренбургской области И.М. Останиной, теперь ежедневно, до 5 сентября, дважды в день, у здания архива будет звучать голос Левитана, зачитывающего сводку Совинформбюро, воспоминания и озвученные письма фронтовиков. Кроме того, у стенда возле здания ГАОО будет вывешиваться копия архивного номера газеты «Чкаловская коммуна» за текущий день 75-летней давности.

Фото Владимира БЕРЕБИНА