Голоса времени: историческое просвещение через музыку

21.03.2023 21:58

В главном учебном корпусе ОГПУ 20 марта преподаватели и студенты услышали «Голоса Времени». Это событие в рамках проекта «Университет – точка роста культуры» (Программы развития ОГПУ).

Еженедельно по понедельникам на большой перемене историческая радиорубка будет транслировать классические произведения, отражающие отечественную историю. Музыкальные подборки и тексты к ним готовились студентами исторического факультета под кураторством профессора С.В. Любичанковского. Каждая из подборок посвящена определенной теме: историческому событию, процессу, или отражению истории в произведениях определенного жанра.

Ведущие – студенты 1 курса профиля «История и Право»: Диана Сиргалеева, Виктория Шишкина и Данила Батаржанов провели первую передачу, в которой были отражены ключевые точки истории России XX века: «Варяг», «Прощание славянки», Марш авиаторов, вальс «В прифронтовом лесу», романс Александра Вертинского «Пани Ирена», Песня о Дружбе («Когда простым и нежным взором…»), «До свидания, мой ласковый Мишка» и «Бессмертный полк» Максима Ножкина.