1254

Групповые и индивидуальные консультации родителей «Готовность ребенка к школьному обучению»

Image Description
22.06.2021 09:56

 

Групповые и индивидуальные консультации родителей являются основой совместной деятельности преподавателей кафедры теории и методики начального и дошкольного образования Института ДиНО и дошкольных образовательных учреждений и школ Оренбургского района.

Консультационные занятия с родителями проводятся систематически как в дистанционном формате, так и в рамках очных встреч.

Для чего нужна диагностика дошкольников? Зачем необходимо готовить детей к тестированию? Как подготовить ребенка к школьному обучению? Эти вопросы часто задают родители детей дошкольного возраста.

Тестирование дошкольников проводят разными методами. Тесты помогают узнать о ребенке массу полезной информации, которая в будущем поможет выявить недочеты в воспитании и обучении; психологические факторы, которые могут мешать ребенку нормально развиваться; особенности, на которые следует обратить внимание при поступлении в школу и дальнейшем обучении.

Родители часто обращаются к педагогам за консультативной помощью по вопросам дидактической готовности (готовность ребенка как субъекта учебной деятельности, наличие учебных умений читать, писать, считать (что не является обязательным) или предпосылок таких умений (развитие речи, мелкой моторики, представлений о количестве и т. д.) детей к школе. В течение 2020-2021 учебного года проводились встречи преподавателей кафедры с родителями будущих первоклассников и обсуждались вопросы готовности ребенка к школьному обучению.

В рамках дистанционных и очных встреч были проведены следующие консультации: «Математическая подготовка детей к школе» (Мендыгалиева А.К.), «Подготовка детей к обучению грамоте» (Искужиева Ж.С.), «Речевая готовность ребенка к школе» (Ивкина Ю.М.).

Родителям были даны рекомендации по подготовке детей к школе.