Губернатор Оренбуржья вручил награды ученым ОГПУ ко Дню науки

08.02.2024 21:00

Сегодня, 8 февраля, в День российской науки, глава региона Денис Паслер вручил награды лауреатам ежегодной премии Губернатора Оренбургской области в сфере науки и техники.

«В 2022 году Президент Владимир Владимирович Путин объявил в России десятилетие науки и технологий. <…> Мы создаем новые возможности для развития высшей школы и науки. В регионе учреждены премии и стипендии талантливой молодежи, аспирантам и ученым. Ежегодно проходит конкурс среди молодых ученых региона. По его результатам молодым кандидатам и докторам наук в этом году будет присуждено 60 стипендий и 25 единовременных премий на общую сумму около 10 миллионов рублей», – сказал губернатор.

Награды из рук губернатора получили доктор педагогических наук Любовь Пак (ИПиП), доктор филологических наук Наталья Кузнецова и кандидат педагогических наук Петр Якимов (филологический факультет). На церемонии присутствовала ректор Светлана Алешина и проректор по научной работе ОГПУ Елена Бурлуцкая.

Как отметил глава региона, на сегодняшний день в регионе 1378 человек имеют ученую степень кандидата наук, 286 человек – доктора наук. Научные изыскания ведутся более чем по 100 направлениям. Работают 6 вузов, 11 филиалов высших учебных заведений, 54 колледжа и техникума, где обучается около 100 тысяч студентов.